大马日爱国海报比赛 各组成绩出炉

(本报讯)第二届的916大马日中小学爱国海报比赛经过评判团几番筛选后,优胜者成绩终于在昨日出炉,由州教育司麦慕娜认证优胜者成绩,继而移交予筹委会主席杨燕美医生公布,高中组第一名是亚庇建国中学的Chen Yee Kee。

州教育司麦慕娜出席假州教育局,进行上述比赛的成绩公布仪式上致词时表示,对于这次的成绩表示非常满意,因为有5个州属参与了此次的比赛,分别有沙巴、柔佛、霹雳、森美兰、槟城和吉隆坡。

她表示,希望明年能把「916大马日中小学爱国海报」比赛推广到更多的州属,甚至能推广至全马十三个州属,让更多学生有机会接触既了解大马日的含义。

另一方面,筹委会主席杨燕美医生说,透过此比赛可从学生们画中,了解他们内心对于国家既有的印象和未来的憧憬,从而能够让教育厅能够为学生做出更好的规划。

她指出,许多人常把1957年误当成是我国的生日,而其实真正的大马日其实是落在1963年。期望透过此比赛鼓励学生们从小培养爱国的意识与绘画的潜能,深切的了解国家成立的历史。

此活动是由沙巴教育局,沙巴华人妇女总会,沙巴社会力量与经济发展组织(SEEDS),亚庇青商会(JCIKK)联合主办。

比赛分成三个组别(小学、中学和高中),每位参赛者会颁予参赛证书,优胜者会颁予证书外,有奖金与奖座。今年也继续的特设了校园组,分别有学生数目最高奖项,给予证书,奖座与奖品。

获得最多学生参与者的小学组是亚庇中华小学(907份),而中学组则是亚庇圣茜女中(1136份)。颁奖典礼将在11月5日(星期六)举举。(030)

916大马日中小学爱国海报比赛

优胜者名单:
●高中组
第一名:Chen Yee Kee (亚庇建国中学)
第二名:Maxine Wong (沙巴崇正中学)
第三名:Khoo Yoong Tiam Debbie( SM Yu Yuan, Sandakan)优胜奖:
1.Lynz Lee ( SM Tshung Tsin)
2.Muhammad Nabil bin Ahmad Nizam (SM Teknik Johor Bahru)
3.Michael Vun Yi Lung (善导中学)
4.Lee Vv Ee –(Sabah Chinese High School)
5.Suraidah Binti Saili ( SMK Pekan Kuala Penyu)
6.Michelle Chen Ping Yan (沙巴崇正中学)
7.Michelle Vun Yi Ling (沙巴崇正中学)
8.Phoebe Leong Yi Ling (沙巴崇正中学)
9.Lim Ting Shiuan Samuel –(SM Sung Siew, Sandakan)
10.Vivian Tan Voon Yen –(Sekolah Tinggi Kota Kinabalu)
●初中组
第一名:Ooi Li Wen –(SMJK Phor Tay, Pulau Pinang)
第二名:Chin Bao Er(崇正中学)
第三名:Chong Ka Zen –( Kian Kok Middle School)
优胜奖:
1.Ooi Li Xin –(SMJK Phor Tay, Pulau Pinang)
2.Jason Ng Chan Fung (建国中学)
3.Kennice Sia Tze Rong (崇正中学)
4.Muhammad Khairulamirin B. Mohd Raimy – (SMKA Maahad Muar, Johor)
5.Florence Wong Yee Ru –(Sabah Chinese High School)
6.Chee Yung Ting –( Sabah Chinese High School)
7.Alexter Abel Justin – (SMK St Peter Bundu, Kuala Penyu)
8.Muhammad Faris Haikal Bin Khairul Anuar –( SK Sri Adika Raja, Gerik, Perak)
9.Andre John –( SMK St Peter Bundu, Kuala Penyu)
10.Irynna Irwan –( SMK St Francis Convent)
●小学组:
第一名: Chow Jing Xin –( 里卡士中华小学)
第二名: Chen Yi Wen – (亚庇中华小学)
第三名: Chia Yee XIn – (SRJK (C) Pui Gin, Sandakan)
优胜奖:
1.Chee Ying Xuan–(SJK (C)Yun Chin,Tawau)
2.Joel Sia Zhao Yu  -(亚庇中华小学)
3.Lim Wei Xiang – (SJK (C) Yuk Chin, Tawau)
4.Selina Lim Shi Qi –(沙巴亚庇善导小学)
5.Kavern Ooi – (SJK (C) Yuk Chin, Tawau)
6.Daphne Chu Yoong Kei – (SRJK (C) Pui Gin, Sandakan)
7.Elton Tan Jun – (SJK (C) Yuk Chin, Tawau)
8.Lo Xiang Yi –(里卡士中华小学)
9.Pau Jin Shun  -(沙巴亚庇善导小学)
10.Chin Bao Sheng – (SJK (C) Anglo Chinese)