翰墨薪传25周年沙巴书坛作品展暨 书法比赛颁奖礼周日举行

(亚庇讯)翰墨薪传25周年沙巴书坛作品展暨2016年沙巴华文书法比赛颁奖典礼将于本周日(20日)下午1时,假亚庇亚洲城购物广场盛大举行。届时恭请本州首长署特别事务部长拿督张志刚局绅主持仪式。

亚庇书艺协会主席黄文章表示,为庆祝亚庇书艺协会成立25周年,该会举办了沙巴书坛作品展及出版作品集。此次展览是从11月18日至20日举行,计有51位本地热爱书法家及超过80幅作品参与此次的展览。参展者有从11至97岁,有几幅书法作品还来自我们非华裔同胞。

此外,当天也将举行2016年沙巴华文书法比赛颁奖典礼。黄主席恭喜151位的得奖者,成功在各组比赛中脱颖而出。2016年书法赛工委会已在上个月发邀请函予所有得奖者,他希望各区得奖者能够踊跃出席这项一年一度的盛会。

黄主席也呼吁所有领奖者能够准时抵达现场,以便不会错过当天一系列的活动。

翰墨薪传25周年沙巴书坛作品展参展人名单:

拿督张志刚局绅、王雅、黄纪永、范孝宋、陈湘荣、苏伯瑶、黄文章、周有才、张少纶、许兼逢、伍锦祺、邓百显、张诚忠、叶建葳、赖子明、骆文辉、 开印法师、薛君毅、宋志义、 杨明、翁丽芳、彭沧然、卢清桃、温观宝、张润缘、卓俊霖、林美升、陈观福、黄耀发、邬仁忠、吴姿霖、石川、胡芸芝、吕健稳、叶兰心、郑宝玉、郑义福、邬芬芳、杨凯、涂小琪、钱辉明、张礼祥、林佳涵、蒂薇依娃、奥莉纬雅、葛烈茜、陈美丽、赖孙诚、 邝静宁、 游瑞琳及萧琬殷。

2016年沙巴华文书法比赛各组优胜名单:成绩如下:

小学低年组优胜名单佳作奖
(30份)
艾韦泺、佐仕华、钟宝城、曾妮纬、华兰欣、哈丽、林慧莲、韦乐丽(皆打里卜公民小学);黎明珊、郑淇元、张幸溢、林伟升、张可谊、杨嘉绮、卓恩慈、刘紫优(皆斗湖育进公学);钟怡雯、赵惠婷(皆斗湖新华小学);蔡秀慈、安娜贝(皆斗亚兰振新小学);卓宇晴、万凯莉(皆拿笃育才小学);丁美凤、彭莉堂(皆担波罗里中华小学);华乐、张永祥(皆德里望国华小学);陈佑诠(斗湖中华小学);妮可(亚庇中华小学);林世婷(拿笃修正小学);刘筠语(里卡士中华小学)。
小学高年组优胜名单
特优奖:蒂薇依娃、法拉缇娜、柯丽雅(皆打里卜公民小学);林佳涵(亚庇善导小学);陈宝圣(亚庇中英小学)。
优等奖:奥莉纬雅、陈美丽、佐韦希、葛烈茜(皆打里卜公民小学);王立贤(山打根培正小学);刘珂彤(里卡士中华小学);林真(斗亚兰振新小学);罗贞婷(兵南邦育民小学);张雨禾(斗湖新华小学);罗湘颐(里卡士中华小学)。
入选奖:柯丽柏娜、菲比、海沃、佐妮、乐妮、艾纬拉、珈华力拉、(皆打里卜公民小学);丘佩钰(斗亚兰振新小学);龚恩田(兵南邦育民小学);林微(斗湖育进公学);张芷莹(拿笃修正小学);陈旺琳(拿笃育才小学)。
地区安慰奖:
亚庇:达央、诺妍(打里卜公民小学);伍凯优(里卡士乐育小学)。
吧巴:程金璇(吧巴圣华小学)。
保佛:许永烜(保佛公民小学)。
丹南:赵艺杰、何凯诺(丹南启新小学)。
古达:洪玮淇(古达培德小学)。
山打根:周咏琪(山打根培正小学)。
拿笃:涂欣昀(拿笃育才小学)、陈嘉慧(拿笃修正小学)。
斗湖:纪荣伟(斗湖育进公学)。
根地咬:徐国荣(根地咬育英小学)。
斗亚兰:曾伟威(斗亚兰振新小学)。
初中组优胜名单:
特优奖:陈宝儿、赖孙诚、游瑞琳(皆沙巴崇正中学);徐万家(斗亚兰圣约翰中学);林俊源(亚庇建国中学)。
优等奖:邝静宁、叶美萱、张惠媚(皆沙巴崇正中学);林俊伟(亚庇建国中学);方韵茹、林彩晶、黄嘉信(皆斗湖巴华中学);叶育恒(山打根育源独立中学);蔡秀丽、钟恩湘(皆斗亚兰圣约翰中学)。
入选奖:钟金湘、艾丽莎(皆斗亚兰圣约翰中学);袁菱瑜、郑忆薇(皆斗湖巴华中学);徐婧颖(丹南崇正中学);陈佩莉(拿笃中学);张亿豪、赖淑晶(皆丹南中华中学);陈整乐(亚庇建国中学);邱建铭(山打根育源独立中学)。

2016年度沙巴华文书法比赛
高中组优胜名单
特优奖:罗英慈、方卓耀(皆沙巴崇正中学);邱茸甜、罗文骏(山打根育源独立中学);聂婉欣(亚庇建国中学)。
优等奖:郑忆诗、洪晨峰、叶育彤(皆斗湖巴华中学);彭欣滢、陈美忆(皆山打根育源独立中学);张书瑶(丹南崇正中学);杨欣仪(亚庇建国中学);洪静娴(沙巴崇正中学)。
入选奖:邱瀚弘、林沅翰、白佩颖(皆沙巴崇正中学);吴怡雯、杨燕玲(皆丹南崇正中学);赖铭亲、郑伊雁(皆斗湖巴华中学);林小杰(山打根育源独立中学);刘佳怡(拿笃中学);郗玮(亚庇建国中学)。
大专组优胜名单
特优奖:涂小琪(山打根)、黄信茹(拿笃)、陈盈瑛(斗亚兰);
优等奖:梁震宇(拿笃)、郑皓柔(斗湖)、郑宝玉(亚庇)、谭伊琴(亚庇)、吴姿霖(亚庇);
入选奖:梁碧娟(斗湖)、邓耀辉(拿笃)、吴志伟(拿笃)、罗秋玲(亚庇)、李如惠(亚庇)。
公开组优胜名单
特优奖:叶建葳(亚庇)、杨丽英(斗亚兰)、周德根(山打根);
优等奖:邬芬芳(亚庇)、张诚忠(亚庇)、彭沧然(亚庇)、林美升(亚庇)、曹华仰(山打根);
入选奖:陈俏绫(亚庇)、叶兰心(亚庇)、幸锦明(亚庇)、叶文峰(山打根)、黄耀发(亚庇)。
精英组优胜名单
优秀奖:赖子明(亚庇)、卓俊霖(亚庇)、温观宝(斗湖)、陈显峰(斗湖)、夏锦福(斗湖)、张润缘(斗湖)。