根区华小三语演讲赛开幕礼 区锦华:掌握三语无往不利

483

(本报山打根十三日讯)根区华小工委会主办,华小校长协会协办,今(2018)年度根区华小第33届亲善杯华语演讲,第23届亲善杯华语笔试,第36届团结杯国语演讲及肇试,第15届华语诗歌朗诵比赛及英语演讲比赛,今日早上假西西里路乐育小学举行,来自根区10间华小均选派代表参与角逐。

有关比赛于早上8时,在乐育小学礼堂举行开幕典礼,并邀请拿督区锦华局绅担任主礼嘉宾,同时也主持赛卷揭封仪式。

拿督区锦华局绅受邀致词时,表扬华小工委会与华小校长协会,在乐育校方的安排下,联办华小具有意义的学术性比赛。同时也感谢主办,协办及台前幕后工作人员,致力于将比赛办好。

他说,每年看到学生们成长,站在台上发挥所长,归功及感激一班热爱华文文化社会人士支持,校长老师们的努力,家长及学校的鼓励积极参与,提升学生们掌握华国英语能力。

拿督区锦华局绅指出,马来西亚在推动华文教育,被公认是中国以外最完善的国家。虽然华人占马来西亚人口不多,但华人支持华教及积极鼓励儿女接受华文教育。

他进一步指出,由于马来西亚有健全教育体系,使到在华小就读的孩子们,日后在国际舞台上发展更为卓越。

他说,今日在世界上使用华语或汉语的人,相信已超越中国14亿人口,许多外国人积极学习华语,而在马来西亚政府开明政策下,除各族可学习母语外,今日的大马学生也可掌握国语与英语。

拿督区锦华局绅表示,英语人口在全世界也占非常大数目,尤其是电脑学术性资料,80巴仙以英语书写,所以掌握英语也很重要。

他强调,掌握国语不仅可以与其他种族交流,而在马来西亚,在华小就读求学的学生,有能力与40多50亿的人口沟通没有问题。

他认为,必须要培养孩子将所学的三语技巧影响群眾,以寻求更加多的发展。

郭斯义指主办活动 提升学生三语能力

华小工委会署理主席郭斯义代表致词时,感谢拿督斯里邦里玛陈树杰局绅赞助团结杯国语演讲及笔试的獎杯,以及拿督区锦华局绅赞助亲善杯华语演讲及笔试,华语诗歌朗诵以及英语演讲比赛獎杯。

他表示,华小每年举办有关活动,主要是为了提升学生掌握三语的能力,也为有潜质的学生提供一个平台发挥所长。

郭署理主席说,活动比赛不但能够发扬华族的文化,也促进各民族的团结精神,希望所有的参赛者,能将所学的发挥淋漓尽致,相信大家都是非常优秀的,并将最优秀,最具激情的风采展示出来。(15)(L2)

闭幕颁奖礼 培正荣夺亲善杯冠军 启华荣夺团结杯冠军

(本报山打根十三日讯)经过紧张竞争激烈的比赛后,根区华小亲善杯华语演讲笔试诗歌朗诵,团结杯国语演讲笔试与英语演讲比赛,于今日中午圆满结束,并在西西里路乐育小学礼堂举行闭幕颁獎典礼。

北路7哩机场路培正小学在华语演讲,笔试及诗歌朗诵表现优异,夺得今年度亲善杯冠军。

北路哩半启华小学的代表,则在国语演讲及笔试以总分高优势夺得今年的团结杯。

有关闭幕颁獎典礼,原本邀请拿督斯里邦里玛陈树杰局绅主持,惟他因事务繁忙不克赶返,委派洪连福市议员代表出席。

以下为各项比赛优胜名单:

华语笔试比赛:(1)萧君琳,(二)陈玮杰(培正),(三)林伟杰(大同),(四)谢津韵
,(五)张晓琴(培正) 。优异獎:陈俐妤,黄佩蒂,秦佳錤(启华),黄暐晴(培正),许文蔚,杨焱(大同),骆文莹,余韦 璇,江可萦,罗元新(新华) 。

华语演讲赛:(一)谢伊婕,(二)黄芯宜(培正),(三)陈昕妤(启华),(四)杨晴(育才),(五)李欢欣(大同) 。优异獎:贺忆珊(新华),叶慕怀(启华),郑家铭(培华),苏芷莹(育才),杨俊希(乐育)。

华语即席演讲:(一)陈昕妤(启华),(二)黄芯宜(培正),(三)谢伊婕(培正),(四)李欢欣(大同),(五)杨晴(育才) 。

华语诗歌朗诵:(一)培正(陈俊希,陈玮翔,邱悦童,李婧),(二)新华,(三)启华,(四)乐育,(五)育才。

亲善杯成绩:冠军培正,亚军启华,季军大同。

团结杯国语笔试比赛:(一)Muhammad Daniel Shah Putra(民眾),(二)Muhammad Hairul Nizam Bin Husaini(政民),(三)Niezkee Nielvernjeevier(大同),(四)Nur Anis (育才),(五)Eunice Chua Sok Fhui(启华) 。

国语演讲比赛:(一)Nurul Syazwani(培华),(二)Phua Ching Ching(启华),(三)EFFY  Erika Victor(启华),(四)Siti Kalkausar Binti Shirali(政民),(五)Sharizan Thien(乐育) 。

团结杯成绩:冠军启华(154.175分),亚军政民(143.85分),季军培正(138.375) 。

英文演讲比赛:(一)Wong Wei Ru (新华),(二)Ching Yew Cong (启华),(三)Joanna Shili Vun Shiau Qin(育才),(四)Nurul Aini(培华), (五)Grace Jitulipa Robert Kimon(大同) 。(15)(L9)

各赛项优胜者或队伍 将代表山打根出席全州赛

(本报山打根十三日讯)在今日举行的华小三语学术比赛的各赛项优胜者或队伍,将代表山打根出席全州赛。
在华语演讲赛方面,备稿冠军谢伊婕(培正)与即席演讲冠军陈昕妤(启华)为代表。

华语诗歌朗诵,则由长胜队伍培正队代表,他们有陈俊希,己陈玮翔,邱悦童,李婧,导师陈彩王与许念慈。
华语笔试与国语笔试的代表各五位,英语演讲代表两位,代表名单由当局公布。(15)