新州内阁昨顺利宣誓就职 出现4华裔部长

1189
左起刘静芝、拿督赵占山巴贡、彼得安东尼及王鸿俊宣誓就任。(090)

刘静芝副首席部长兼掌州旅游、文化及环境部;黄天发卫生及和谐部长;王鸿俊农业及农基工业部长;潘明丰青年及体育部长。

(本报讯)新届州内阁昨午顺利宣誓就职,出现前所未有的四名华裔部长,华裔副首席部长是沙巴人民公正党主席刘静芝。

刘氏也同时出掌州旅游、文化及环境部;另三名华裔沙巴民主行动党主席黄天发(卫生及人民和谐部长)、沙巴人民复兴党副主席王鸿俊(农业及农基工业部长)及潘明丰(青年及体育部长)。

另外两名副首席部长分别是回教徒土著的拿督赵占山巴贡(兼掌地政及房屋部)及嘉达山杜顺裔的拿督威弗烈丹高(兼掌贸易与工业部长)。由于黄天发及丹高并非州议员,他们双双先受委为官委州议员,以便出任该职。

新届州内阁十一名正部长及十八名助理部长是在州元首府举行的仪式上,在州元首敦朱哈马希鲁丁面前宣誓就任。新阁延用前朝的三名副首长、分别代表沙巴三大民族的制度。

另两名嘉达山杜顺族裔部长是民兴党副主席拿督彼得安东尼,以及民统少青年团团长依温宾尼迪,他们分别出党基本设施发展部及乡村发展部。

另两名回教徒土著部长是拿督尤索耶谷(教育与革新部)、拿督艾迪莫达(法律与原住民事务部)。

新届州内阁也出现四个部门或部长职权重组,即是原本的社会发展及消费人事务部改组为卫生及人民和谐部,以及资源发展及资讯工艺部改组为教育与革新部,以便为日后联邦政府下放卫生与教育权限作好接掌之准备。

此外,贸工部则是由原本的工业发展部改组而来,而法律与原住民事务部,则是在取消沙巴特别任务部长一职而增设的。

若以种族比例区分,新届州内阁乃采「四、四、三」方案;若以政党庇例区分,则是民兴党六人、行动党两人、民统两人、公正党一人。

作为今次沙巴变天大推手的民兴党,除了有六位内阁部长(包括首长)之外,也有十三位助理部长,换言之今次胜选的廿一位州议员,只剩下三人没有获得官职而己。

至于拥有六位州议员第二大盟党的行动党,则分获了两个内阁部长及两个助理部长职,其中斯里丹绒州议员黄仕平获委为首长署助理部长,甘拜园州议员珍妮拉兴邦则受委为教育及革新部助理部长。

公正党方面,除了州主席刘静芝荣为副首长,该党籍下南南州议员蔡德和则受委为财政部助理部长。

今次促成变天的关键功臣之一的前国阵成员党民统党获得两个正部长职,即是丹高及卡达迈安州议员依温宾尼迪出任乡村发展部长。

在上周率先跳槽加盟民兴党而扭转了局势的两名巫统州议员,即西巴迪州议员的拿督慕易斯毕佐出任基本设施发展部助理部长,至于丹容巴都州议员拿督哈密莎则没有获分任何官职。(020)(T)

新内阁 共有10部长 18助理部长

(本报讯)10名新州内阁部长(除了2名官委部长)和18名助理部长顺利于昨日下午约4时,即赶在斋戒月前夕在州元首府完成宣誓就任仪式。

他们是在新任首长兼财长拿督斯里沙菲益阿达率领下,在州元首敦朱哈马希鲁丁面前宣誓后,在东马大法官丹斯里里査马兰俊面前签署宣誓状。

■10名部长名单

成功宣誓就任部长的8人是出任副首长兼旅游、文化及环境部长的亚庇亚庇州议员刘静芝、出任副首长兼地政及房屋部长的苏拉巴央州议员拿督赵占山巴贡、出任基本设施发展部长的文纳拉州议员彼得安东尼、出任农业及农基工业部长的丹容亚路州议员王鸿俊、出任教育与革新部长的新都敏州议员拿督尤索夫耶谷、出任乡村发展部长的卡达迈安州议员依温宾尼迪、出任法律与原住民事务部长的班带马尼斯州议员拿督艾迪莫达、出任青年及体育部长的丹绒巴拔州议员潘明丰。

■18助理部长名单

18名助理部长有,首长署助理部长黄仕平及阿里芬阿斯加里、财政部助理部长蔡德和及沙里布丁、工商业部助理部长张振彬及阿兹哈末杜欣、旅游、文化及环境部助理部长阿沙发、地政及房屋部助理部长邱文正、基设发展部助理部长拿督阿都慕依士、卫生及和谐部助理部长诺拉丽娜、农业及农基工业部助理部长道勿尤索、教育与革新部助理部长莫哈末莫哈马林及珍妮花拉欣邦、乡村发展部助理部长拉新宁高迪及都米马斯达、法律与原住民事务部助理部长乌达苏莱及珍妮拉欣邦、青年及体育部助理部长阿鲁纳新泰益。(070)(T)

新届州内阁名单

首席部长兼任财政部长:拿督斯里沙菲益阿达(民兴党)
助理部长:黄仕平(行动党)
助理部长:阿里芬阿斯加里(民兴党)
财政部助理部长:蔡德和(公正党)
财政部助理部长:沙里布丁哈达(民兴党)
副首席部长兼贸易及工业部长:拿督斯里威弗烈丹高(民统)*
助理部长:张振彬(民兴党)
助理部长:阿兹哈马杜欣(民兴党)
副首席部长兼旅游、文化及环境部长:刘静芝(公正党)
助理部长:阿斯沙夫法阿里安(民兴党)
副首席部长兼地政及房屋部长:拿督赵占山巴贡(民兴党)
助理部长:邱文正(民兴党)
基本设施发展部长:拿督彼得安东尼(民兴党)
助理部长:拿督慕易斯毕佐(前国阵)
卫生及人民和谐部长:黄天发(行动党)*
助理部长:诺莱兹丽娜(民兴党)
农业及食品工业部长:王鸿俊(民兴党)
助理部长:道勿尤索夫(民兴党)
教育及革新部长:拿督尤索夫耶谷(民兴党)
助理部长:珍妮弗拉欣邦(民兴党)
乡村发展部部长:依温宾尼迪(民统)
助理部长:拉西宁宾高迪(民兴党)
助理部长:杜密马斯达(民兴党)
法律与原住民事务部长:拿督艾迪莫达(民兴党)
助理部长:乌达苏莱(民兴党)
助理部长:珍妮拉欣邦(行动党)
青年及体育部长:潘明丰(行动党)
助理部长:阿鲁纳欣(民兴党)
(注:*为官委州议员)