杨锦民:透过书艺 建立高尚品德情操

(丹南27日讯)“本次比赛能顺利如期举行,彰显了主办及协办单位展现了高度合作,配合担当的精神,也凸显了各位的办事能力。乐此不疲地连续办了六届。实为社团的典范,受到社会上的肯定与认可。”大会主席杨锦民如此说道。

也是丹南书艺协会主席的杨锦民也说道,众所周知,书艺活动广泛地受到各界人壮的欣赏与学习及认同感。

大家不但除了互相砌磋,交流,彼此学习及展现团结合作精神外,亦透过书艺活动可以培养学习忍让,冷静思考,建立品德情操,且运用智慧挥洒自如,是一项益智,高尚活动之一。

他续说道,主办比赛的目的是提升书法的水平,让各界人仕对书艺书写产生兴趣,爱好及研究之。也是提供于各界人仕爱好书艺者有一个良好展现书法活动的平台及唤醒时下一般的低头族,有另一个良好活动习惯的选择。

这次主办及协办单位及筹委会成员,能够成为各界爱好书艺者提供了不少有益身心的活动,望日后能再提供多一些有益身心的琴棋书画等等多元化活动平台于时下的学生,青少年们,好让他们有多样化的选择。

本次比赛除了沙巴书艺爱好者参赛之外,也成功地吸引砂拉越和其他地方的书艺爱好者聚集在丹南。期望各路好手能够学习,做到“友谊第一,比赛其次”,团结,艺品为重,胜不骄,败不馁的态度和精神。这是做一个正真书艺者的所为。

筹委会主席张能春 感谢慈善家凌仁宽等支持

(丹南27日讯)“第六届沙巴内陆华文书法公开赛”成功举行,全赖大家对中华文化的大力支持促成了这次的盛大书法赛会。筹委会成员向所有直接及间接参与此赛会的人士给予至高的谢意,大家都为推广中华文化贡献了一份宝贵的力量。

筹委会主席张能春在致词表示,本次赛会有幸请得来自美里书艺协会名誉会长陈乃豪老师、山打根书艺协会会长薛君毅老师和丹南书艺协会的副主席是冠华老师,三位重量级的书法大师担任这次比赛的评审。

除此之外,在本届赛会参赛的友族同胞也比历届来得多,证明代表中华文化的华文书法越来越受到认同和欢迎,这是让热爱中华文化,热心推广华文书法的大家感到鼓舞的事。

张能春筹委会主席续说道,能够促成今天的赛会,筹委会衷心感激得到本区国州议员和各界人士的支持和赞助,除了资金的协助,大会顾问的指点。同时也不忘谢谢中华小学董事部及校方一路来的支持,提供课室作为赛场使用。

众所周知,任何一个社团每年不知花费不少心思、精力、时间与金钱来举办各项活动,这是彼此的心愿。目的何在?其最大的目的在于启发大家能够了解自己所肩负的任务,达致加强团结与合作精神。

他续说道,此次比赛能顺利成功举行,更是要非常感谢一位幕后推手,那就是根地咬殷商兼慈善家凌仁宽。

他在历届比赛中都非常支持此比赛,更是给予经费及物资上的帮助,让赛会能一直推行到今天。还有各商翁贤达及热心人士慷慨赞助,以让他们能获得充足的经费来做为比赛开销。

他也希望在来年的赛会中,能继续获得大家的支持,以便把此比赛延续下去,为推广及提升内陆区的书法艺术做出努力,更是把此中华文化的精粹传承下去,让更加多人认识到中华文化的书法艺术。

内陆区书法公开赛成绩揭晓

(丹南27日讯)由丹南书艺协会主催,丹南龙川公会承办,并获得根地咬客家公会青年团、丹南客家公会青年团、根地咬崇德文教研习会、根地咬根华中学校友、丹南崇正中学校友会及丹南雅寄杨氏福利会协办的“第六届沙巴内陆华文书法公开赛”成功于日前假丹南中华小学举行。该赛会成功吸引了300来自本州、砂拉越及亚庇等地的书法爱好者报名参加,让各地区的书法爱好者有机会云集丹南共同进行交流,切磋书艺。

今次大会乃是邀请到丹南龙川公会永久名誉顾问,同时也是丹南华人福利基金会主席兼沙巴民兴党丹南区部财政邬忠义主持开幕礼,邬忠义亲自出席并为书法笔试主持开幕典礼,让整个盛会增添不少色彩。

其他出席嘉宾也包括了诺丽达国会议员代表张瑞生、佳马威嘉华州议员代表杨和昌、丹南客家公会代会长张英才、美里书艺协会名誉会长陈乃豪及会长甘美美、林梦书艺协会会长陈世银、山打根书艺协会会长薛君毅、丹南雅寄杨氏福利会主席杨理忠、丹南中华中学郭志恩校长等。

在当天的赛会中,大会也特别邀请到来自各地的名书法家在现场进行挥毫,以让大家一起观赏交流,更是让本区的热爱书法人士有机会观赏到一等一的本地书法家的书法大作,让现场的人士大开眼界。

以下为本届赛会各组之成绩:

公开组:特优奖:甘美美(美里)、赖子明(亚庇)、林世恩(林梦)。优等:邓百显、叶健葳、郭淑仪(斗亚兰)。入选:黄瑞贤(丹南)、张亿豪(丹南)、陈兴隆(亚庇)、杨丽英(斗亚兰)、陈雪玲(美里)。
公开创意组:特优:郭淑仪(斗亚兰)。优等:赖子明(亚庇)。佳作:张春梅(亚庇)。
高中组:特优:杨益宗(丹南崇正中学)、温思捷(美里中华中学)、赖孙诚(沙巴崇正中学)、严辉原(美里廉律中学)、严辉芸(美里廉律中学)。优等:徐婧颖(丹南崇正中学)、张孜忆(丹南崇正中学)、李恩(根地咬根华中学)。入选:黄语彧(丹南崇正中学)、杨晓倩(丹南中华中学)、邓芷悦(丹南崇正中学)、洪骏毅(丹南崇正中学)、刘歆圣(丹南崇正中学)、杨荔涵(丹南崇正中学)、杨嘉怡(丹南崇正中学)、李宁(根地咬根华中学)、陈珍仪(丹南崇正中学)、黄雪莹(丹南崇正中学)。
初中组:特优:丘佩钰(斗亚兰圣约翰中学)、张嘉芯(斗亚兰圣约翰中学)、张春梅(亚庇圣法兰西斯政府中学)。优等:林真((斗亚兰圣约翰中学))、毛天昱(美里廉律中学)、温智恒(美里中华中学)。入选:何凯曦(丹南中华中学)、宋杰圣(丹南中华中学)、陈伟宏(丹南崇正中学)、练晓萱(丹南崇正中学)、邬沛瑜(丹南中华中学)、安丽佳(丹南崇正中学)、曾文丽(丹南崇正中学)、曾文丽(丹南崇正中学)、邹颖颐(丹南中华中学)、林恩(美里罗东中学)、蔡秀慈(斗亚兰圣约翰中学)。
小学高年级组:特优:诺华(打里卜公民小学)、李钎雯(美里珠巴中华公学)、何柏(打里卜公民小学)、艾玮丽娜(打里卜公民小学)、甄妮(打里卜公民小学)。优等:黄兆君(根地咬育光小学))、洁玮妮(打里卜公民小学)、黄旋子(根地咬育光小学)、刘昕如(打里卜公民小学)、欧蒂莉(打里卜公民小学)。入选:锺嘉莹(丹南启新小学)、黄旋群(根地咬育光小学)、刘晶瑛(根地咬政民小学)、诺妮(丹南育华小学)、刘妤颖(丹南启新小学)、李瑜(根地咬育光小学)、黄裴倪(丹南启新小学)、雅芝倪(根地咬政民小学)、梁慧雯(根地咬政民小学)、黄顺平(丹南育华小学)、艾文妮(丹南启文小学)、篮国华(哥隆邦启华小学)、李稳(根地咬育光小学)、张嘉佳(根地咬育英小学)、陈雪瑜(根地咬育光小学)、彭奕莹(斗亚兰振新小学)、凌宇婷(哥隆邦启华小学)、赖尔恩(亚庇善导小学)、艾韦琳(丹南育华小学)、杨益乐(丹南中华小学)。
小学低年级组:特优:杨贻茜(哥隆邦启华小学)、莫佳雯(斗亚兰振新小学)、谭春年(丹南育华小学)、扎拉(丹南育华小学)、陈珏颖(丹南启新小学)。优等:巫麦拉(丹南育华小学))、张嘉荟(斗亚兰振新小学)、瑞琪(丹南光民小学)、陈峙宏(丹南启新小学)、奥利亚(丹南育华小学)。入选:肖恩(根地咬政民小学)、黄可晴(根地咬育英小学)、李均皓(根地咬育光小学)、哈迪(根地咬政民小学)、艾丽夏(哥隆邦启华小学)、册瑞(丹南育华小学)、罗心彤(根地咬育英小学)、罗昱程(丹南中学小学)、亚丽莎(哥隆邦启华小学)、谭雨欢(丹南中华小学)、库珞依(丹南育华小学)、潘宇城(丹南育华小学)、艾力丝(丹南育华小学)、邝泓萱(根地咬育光小学)、李斐(根地咬育光小学)、阿曼达(根地咬政民小学)、黄明洲(丹南中华小学)、凌子荣(根地咬育英小学)、练伟健(丹南光民小学)、锺竣耀(丹南中华小学)。

嘉宾们出席开幕典礼